Estimation : 140 000 € / 160 000 €

Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969)

"Composition Abstraite" 1966-67
oil on canvas
cm 89x116
Signed lower right

Provenance
Studio Bellini, Milan
Private collection

Literature
A. Poliakoff "Serge Poliakoff.
Catalogue Raisonné: 1922 - 1954 -
Volume V " Acatos Publishing, 2004,
p.235 n.67-100

Certificate of authenticity on photograph by the Archives Serge Poliakoff, Paris, dated 07/04/2002, with no. 966 156

olio su tela
cm 89x116
Firmato in basso a destra

Provenienza
Studio Bellini, Milano
Collezione privata

Bibliografia
p.235 n.67-100

Opera accompagnata da certificato di autenticità  su fotografia rilasciato dagli Archives Serge Poliakoff, Parigi, in data 7-04-2002, con il n.966 156