Adjudication sur abonnement

SERVICE ÉTRUSQUE POUR L’IMPÉRATRICE ALEXANDRA
SERVICE ÉTRUSQUE POUR L’IMPÉRATRICE ALEXANDRA FÉODOROVNA DE RUSSIE (1798-1860).
Assiette à potage, en porcelaine, à décor central d’une scène mythologique peinte en noir sur fond couleur terre cuite, représentant un jeune homme posant assis sur une chaise et tenant dans chacune de ses mains un objet, bordée de deux frises stylisée noires encadrées de filets noirs. Légères usures, mais bon état général. Marque au revers dans la pâte au chi ffre de l’empereur Nicolas I er (HI) sous couronne impériale, en lettres noires. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas Ier (1825-1855).
H. : 4,5cm - Diam. : 23cm

Référence : voir deux autres modèles d’assiettes de ce service dans l’ouvrage : « Russian Decorative Arts », de Cynthia Coleman Sparke, page 191. Ainsi que dans
l’ouvrage : « Imperatorskii farforovyi zavod, 1744-1904 », par le Baron N. B. von Wolf (T.T. Nosovitch), Saint-Pétersbourg 2003, page 204.

Historique : le service étrusque, comprenant un service à dîner et un service à thé pour 48 personnes, fut commandé par le tsar Nicolas Ier en 1844, pour son épouse
l’impératrice Alexandra Féodorovna (1798-1860), afin d’être utilisé pour le pavillon de la Tsarine au palais de Peterhof, il fut nommé ainsi en référence aux fresques
comprenant des figures noires sur fond rouge découvertes sur des murs lors d'excavations archéologiques contemporaines en Italie, et notamment vers la région de
l’ancienne Étrurie.