Objets et Meubles de l’Hôtel Consulaire de Dieppe et Divers chez Salle des ventes Pillet, 27480 Lyons-la-Forêt

Fin de la vente: le 02 Juillet 2017

  • Catalogue disponible

Adjudication sur abonnement

SEVRES – Manufacture Nationale Louis Léonard GEBLEUX (1861-1941)
Vase de BLOIS, « Plantes aquatiques et Flamants »
1903 Décor en plein tournant, exécuté par Gébleux, gravure sur pâte et sous couverte, sur un vase de Blois 2ème grandeur. Une frise de flamants blancs se détache sur un fond d’étang, peuplé de joncs, nénuphars et feuilles d’eau. Monogrammé, signé et daté par l’artiste dans le décor Cachets de fabrication et de décor de la Manufacture : 1903 Etiquette ancienne « 110.14 »
pour l’entrée au magasin de vente et autre étiquette « 72 »
trace d’une exposition (non retrouvée)
H. 110 cm

Louis Léonard GEBLEUX fut à la Manufacture Nationale décorateur et créateur de formes et de décors de 1883 à 1929. Le décor de ce vase monumental a été préparé sous la forme d’un dessin aquarellé daté septembre 1903 et conservé au Cabinet Graphique des Archives (
H. 37 cm - L. 27,5 cm)

L’exécution en fut rapide puisque le vase est entré au magasin de vente de la Manufacture le 3 Février 1904 pour le prix (très important pour l’époque) de 3 000 Francs. Nommé Chef des Ateliers de Décoration, il est promu au Grade de Chevalier de la Légion d’Honneur en Mars 1923 Ref. Sèvres-Cité de la Céramique, Archives de la Manufacture Vv12,fe 110, ne 14 – et Vr’, 1ère série ne6, fe170

On verra aussi l’Article de Roger MAUDION « Léonard Gébleux, un céramiste, un sportif et un peintre »
La Revue de Moret et de sa Région ne124, 2ème Trimestre 1992, pages 71-75

Expert : Mme Anne LAJOIX

Provenance : CCIT Seine Mer Normandie - Site de l'Hôtel Consulaire de Dieppe

A voir aussi sur Auction