Adjudication sur abonnement

SICILE. CATANE.
405-403 av. J.C. Tétradrachme. Coin d’avers signé par Herakleidas. Tête d’Apollon de face coiffé de la couronne de laurier. HPAKΛEIΔAΣ sur la droite. R/ Quadrige au galop; au dessus la Victoire volant et couronnant l’Aurige; en arrière plan à droite, une colonne ionique; à l’exergue, KATANAIΩN au dessus d’une écrevisse. 17,23 grs. BMC 33. Monnaie de toute rareté, représentant parfaitement le magnifique style de la période classique. (Coll. JMA). TTB+/SUP

Thème : Numismatique Ajouter ce thème à mes alertes