Adjudication sur abonnement

Simon HANTAÏ (1922-2008)
Composition, circa 1958
Huile sur toile.
199 x 123 cm
Certificat de Jean Fournier.
Provenance :
- Achat à la Galerie Fournier le 20 avril 1989
- Galerie Françoise Tournié (étiquette au dos)

La rétrospective Hantaï au Musée National d’Art moderne au Centre Pompidou en 2013 a remis cet artiste à son plus haut niveau. Notre œuvre datable vers 1958 appartient à la période scripturale de l’artiste, juste avant ses pliages de 1960. Calligraphie abstraite, gestualité, signes à vocation mystérieuse et spirituelle, l’œuvre emporte l’adhésion par son élégance typique des abstraits parisiens des années 50.