Adjudication sur abonnement

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - - Aymon, J.. Monumens authentiques de la religion des Grecs, et de la faussete de plusieurs confessions de foi des chretiens orientaux, produits contre les theologiens reformez, par les prelats de France & les docteurs de Port-Roial, dans leur fameux ouvrage de La perpetuite de la foi de l'eglise catholique. Mit 3 ausfaltbaren Kupferstichtafeln, La Haye (Den Haag), Charles Delo, 1708, 4°, 1 Bl., 30 S., 528 S., 11 Bll., mitgest. Titelblatt- u. Endvignette. Pbd. d. Zt. (schmuckloser best. Pappband, Rücken aufgeplatzt, Ecken gestaucht).

Conlon 14171. BN Opale Plus (4). STCN (4 i.a. 1 at BL London). - Die Tafeln zeigen die Unterschriften griechischer Theologen. Erste Ausgabe über die Religion der Griechen des französischen Geistlichen Jean Aymon (1661-1720). - Unaufgeschnittenes Ex., durchgehend etwas gebräunt. Tbl. Gestempelt. - 5 Beigaben: (Vanel, C.), Histoire des Conclaves. 2 Bde. Cologne, 1703, kl. 8°, 2 Halblederbände d.Zt.(bestoßen). - (Rousser, J.), Histoire publique, et secrete De la cour de Madrid. Cologne, Pierre le Sincere, 1719, kl. 8°, GanzLdr. d.Zt.(Einband bestoßen). - Memoires du Marquis de Beauvau... Cologne, Marteau, 1688. Kl. 8°, Prgt. d. Zt mit Rückenschild (etwas berieben). - Le Jesuite secularisé. Cologne, Vilebard, 1683, kl. 8°, Prgt. d. Zt. (gebr. Und ber.). - La vie et les bons mots de Monsieur de Santeuil, 2 Tle. in 1 Bd., Cologne, Abraham l'Enclume. , späterer Pappband (ber., R. bestoßen, gebr.).