Estimation : 10 000 € / 15 000 €

SONNERAT (Pierre). Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du roi, depuis 1774 jusqu’en 1781. Paris, Froulé, Nyon, Barois, 1782 ; 2 forts vol. in-4, maroquin vieux rouge, encadrement d’un filet gras entre deux filets maigres dorés sur les plats, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], petites restaurations à certains coins et coiffes.
Édition originale de cette célèbre relation qui fournit une abondante documentation sur la vie, les usages, les sciences, et la religion chez les hindous.
Ouvrage orné de 2 très grandes cartes gravées sur cuivre et repliées, dont une rehaussée à l’aquarelle et de 140 figures gravées sur cuivre d’après Sonnerat, dont un grand nombre à double page ou repliées, et toutes aquarellées.
Exemplaire en grand papier offert par l’auteur, avec cette mention manuscrite sur les ff. de titre : « L. G. Bon. Ex-dono autoris 1783 ».
Une note manuscrite ancienne précise : « Guigard (tome II - page 70) attribue les armes de la reliure à Louis-Guillaume Bon. Olivier (pl. 1762) réfute cette attribution.
Déchirure à une des cartes (qui présente de légères piqûres), rares rousseurs éparses, petits manques marginaux en tête de quelques ff. en fin de premier volume.
Cordier, Sinica, 2102.