Adjudication sur abonnement

STAËL (Germaine de).
Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise. Paris, Delaunay, Bossange & Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-veau bronze, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Cet ouvrage posthume de Madame de Staël, publié par Auguste de Staël et Victor de Broglie – avec le concours, dit-on, de Friedrich Schlegel – retrace les événements de la Révolution française et dresse, en parallèle, une histoire de l'Angleterre.
Agréable exemplaire en jolie reliure de l'époque.
Dos uniformément passés, discrètes restaurations.
Longchamp, n°117-1 – Vicaire, VII, 654.