Estimation : 30 000 € / 40 000 €

STATUE DE VISHNU EN GRÈS, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE KOH KER, Xe SIÈCLE
Représenté debout en samabhanga, ses quatre bras en partie manquants, vêtu d'un sampot sculpté de stries verticales, attaché à la taille par une ceinture retombant sur le devant en une double ancre, et nouée sur l'arrière par un nœud en forme de papillon, le torse nu, le visage serein, les sourcils arqués, le nez épaté, portant moustache et barbe, une haute tiare devant son chignon cylindrique, socle en métal
H. : 74 cm (29 in.)

Provenance : Christie's Amsterdam, 31 octobre 2000, Lot 180

A Koh Ker style sandstone figure of Vishnu, Cambodia, Khmer art, 10th century