Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Statue féminine Senufo
Côte-d’Ivoire
Bois. H. 91 cm
Rare et puissante statue féminine debout. On notera la très belle structure du corps incurvé aux longs bras repliés, les mains venant reposer sur le haut des cuisses. Le visage présente une puissante projection vers l’avant avec une bouche relevée dévoilant des dents. Cette importante sculpture est caractéristique de la production d’un atelier dont seulement quelques œuvres sont recensées. Anciens accidents et manques visibles au niveau des pieds.
Provenance :
- Ancienne collection Suisse
- Collection privée Européenne
Références bibliographiques :
- B. Gottschalk : « Sénoufo : « Massa et les statues du Poro » fig 210 pp 163 et 164
- Susan Elisabeth Gagliardi : « Senufo sans frontières : La dynamique des arts et des identités en Afrique de l'ouest » 2015 maternité n° 109