Adjudication sur abonnement

Statuette féminine présentée debout, la femme est ici associée à un concept de fécondité et fertilité de la déesse Terre Mère. Elle est nue, le visage et les cuisses agrémentés de tatouages à motifs symboliques. Elle porte de larges "tambas", un collier ras le cou avec amulette circulaire.
Terre cuite beige à décor brun
Probablement cassée collée
Huastèque, Panuco, Mexique, 450 av. - 650 ap. JC
H : 24 cm

Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.

Bibliographie : A. EMMERICH, Art before Columbus, ed. Simon of Schuster, NY, 1963, p. 155 pour deux œuvres proches de la collection Michael D. Coe