Adjudication sur abonnement

Statuette présentant un enfant associé aux traits de son animal totem, le jaguar. Il porte un ornement sur la tête évoquant le champignon hallucinogène. Il s'agit ici probablement d'un jeune chamane, futur dirigeant de son clan.
Terre cuite beige orangée
Quelques légers éclats sur les pieds, les lèvres et le nez. Tête cassée collée
Olmèque, région de Tlapacoia, Vallée de Mexico, 1250 à 500 av. JC
H : 13 cm

Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.