Estimation : 30 000 € / 40 000 €

STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1839. 2 volumes in-8, demi-veau bleu, dos orné, tranches marbrées, étui (Reliure de l'époque).
Édition originale, très rare et extrêmement recherchée.
Elle n'a pas connu de tirage en grand papier.
Exemplaire du premier tirage, sur papier vélin, sans mention d'édition.
Splendide exemplaire en reliure de l'époque, exempt de rousseurs, condition rarissime et très désirable.
Dos légèrement et uniformément passés, discrètes réfections aux coiffes.