Adjudication sur abonnement

STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Paris, Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8, demi-veau bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, étui bordé (L. Pouillet).
Édition originale très rare et très recherchée.
Elle n'a pas connu de tirage en grand papier.
Le titre de chaque volume est orné d'une vignette d'Henry Monnier.
Des bibliothèques Louis Barthou (1935, I, n°275) et Jules Exbrayat (1962, II, n°990), avec ex-libris.
Dos uniformément passés ; coiffes légèrement frottées ; réparation en haut du premier faux-titre.