Adjudication sur abonnement

Strempel, Horst
1904 Beuthen - 1975 Berlin

"Verschleppte". 1946. Öl auf Karton. 59,5 x 48cm. Monogrammiert und datiert unten links: St. 46. Nochmals signiert sowie bezeichnet und betitelt verso oben: Strempel, RECHTER FLÜGEL MITTE (unterstrichen) "Verschleppte". Dazu der Adressaufkleber des Künstlers. Rahmen.

Aus dem Mittelteil von "Nacht über Deutschland" (WVZ.-Nr. 170).
Ausstellungen: Märkisches Museum, Berlin 1993, Nr. 11, Kat. S. 38, o. Abb.
WVZ. Saure, WVZ.-Nr. 181.

Erläuterungen zum Katalog

Horst Strempel
Deutschland
Unikate
1940er
Figur / Figuren
Gemälde
Öl

Strempel, Horst
1904 Beuthen - 1975 Berlin

WVZ. Saure, WVZ.-Nr. 181.

Explanations to the Catalogue

Horst Strempel
Germany
Modern Art
1940s
Figure / Figures
Painting
Oil