Adjudication sur abonnement

Süddeutsches Bureau plat
Ebonisiertes Holz und graviertes Messingblech auf Nadelholz, vergoldete Bronze, spätere Glasplatte. Gerade Zarge mit je einem Schub pro Seite. Geschweifte Vierkantbeine mit applizierten Maskarons auf den Knien, Sabots in Hufenform. Klebeetikett des Besitzers. Überfasst, Leder ersetzt. H 79, B 168, T 93cm.

Erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz
Ehemals Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, Großherzogliches Schreibzimmer im Karlsruher Schloss.
Rheinische Sammlung.

A South German inlaid bureau plat
Ebonised wood and ingraved brass on conifer, ormolu mountings, later glass panel. With owner's label. Overpainted, replaced leather writing surface. H 79, W 168, D 93 cm.

1st half 18th C.

Provenance
Former collection of the Margraves and Grand Dukes of Baden, Grand Duke's Study in Schloss Karlsruhe. - Private ownership, Rhineland.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes