Adjudication sur abonnement

Suite de 12 coupes en or 750, par Tiffany & Co, New York, début XXe, 1245g. La coupe de forme polygonale, le pied gravé EFB et daté June 16, 1921 et December 25, 1921. Dans son écrin
Provenance: Achetées lors de vente de la collection Marcel Boussac en mars 1981, à l'Hôtel des Ventes de Lille.Marcel Boussac (1889-1980), l'une des plus grosses fortunes françaises dans les années 1920 fut un grand entrepreneur dans l'industrie textile et éleveur de chevaux renommé. Il devint l'ami des grandes personnalités du XXe s., notamment Georges Clémenceau et Christian Dior. Son épouse, Fanny Boussac (1888-1973), cantactrice belge eut, quant à elle, une carrière intense et brilla particulièrement dans les années 1920 à l'Opéra Garnier de Paris, au Teatro alla Scala di Milano ou l'Opéra de Nice...