Estimation : 30 000 CHF / 50 000 CHF

Suite de 12 coupes en or 750, par Tiffany & Co, New York, début XXe, 1245g. La coupe de forme polygonale, le pied gravé EFB et daté June 16, 1921 et December 25, 1921. Dans son écrin Provenance: Achetées lors de vente de la collection Marcel Boussac en mars 1981, à l'Hôtel des Ventes de Lille.Marcel Boussac (1889-1980), l'une des plus grosses fortunes françaises dans les années 1920 fut un grand entrepreneur dans l'industrie textile et éleveur de chevaux renommé. Il devint l'ami des grandes personnalités du XXe s., notamment Georges Clémenceau et Christian Dior. Son épouse, Fanny Boussac (1888-1973), cantactrice belge eut, quant à elle, une carrière intense et brilla particulièrement dans les années 1920 à l'Opéra Garnier de Paris, au Teatro alla Scala di Milano ou l'Opéra de Nice...

Set of 12 champagne coupes in 18k gold by Tiffany & Co., New York, early 20th Century, 1245g. Polygonal form on a stepped and tapered stem, the foot engraved EFB and dated June 16, 1921 and December 25, 1921. With fitted case.Provenance: Auction of the Marcel Boussac Collection, Lille Hôtel des Ventes (France), March 1981In the 1920s, entrepreneur Marcel Boussac (1889-1980) held one if the largest fortunes in France from his involvement in the textile industry and breeding successful race horses. He befriended other well-known personalities of the 20th century such as Georges Clémenceau and Christian Dior. His Belgian wife, Fanny Boussac (1888-1973) was an accomplished singer and saw great fame during the 1920s at the Paris Garnier Opera House, Milan's La Scala and the Nice Opera House amongst others.