Adjudication sur abonnement

Superbe masque portrait Baoulé, Côte d’Ivoire.
Bois sculpté et scarifié enduit d’un engobe noir, patine d’usage.
Masque représentant un visage humain aux traits raffinés et d’une sereine sobriété. Les yeux sont mi-clos, le nez est fin et droit et la bouche sensuelle, le front est surmonté de quatre projetions symbolisant des cornes animales.
Ce masque, idéal d’un ancêtre est finement orné de scarifications et de chéloïdes.
1ère moitié du XXème siècle
Haut : 30 cm
Légers petits accidents
Provenance : Ancienne collection Mark Eglinton (no d’inventaire 1162).