Adjudication sur abonnement

TABLEAU DE LA COLLECTION DE L'IMPÉRATRICE MARIA FÉODOROVNA
LAGORIO Lev (1826-1905).
Bord de mer aux palmiers à Jaffa.
Huile sur toile d'origine.
H. 25 x L. 37 cm.
Signé et daté en cyrillique en bas à gauche Lagorio 1897.
Au dos le chiffre de l'impératrice douairière Maria Féodorovna.
Provenance :
- Maria Féodorovna de Russie (1847-1928).
- Sa fille la grande-duchesse Olga Alexandrovna (1882-1960).
- Vendu lors de son émigration vers le Canada en 1947.
- Vente Bruun Rassmussen.
- Collection particulière.
КАРТИНА из КОЛЛЕКЦИИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ.
ЛАГОРИО Лев (1826-1905).
Море с пальмами в Яффе.
Холст. Масло.
25 х 37 см.
Подпись и дата внизу слева «Лагорио 1897 г.»
На оборотной стороне вензель императрицы Марии Федоровны.