Civilisations des Cinq Continents chez Salle des ventes de Chinon, 37500 Chinon (France)

Fin de la vente: le 20 Septembre 2017

Adjudication sur abonnement

Tabouret à cariatide, Songye, République Démocratique du Congo.
Bois, patine brune, clous de laiton.
Tabouret représentant un personnage féminin debout, la poitrine saillante, les bras levés soutenant l’assise circulaire.
1ère moitié du XXème siècle
Haut : 54 cm
Erosions et accidents visibles
Provenance : Ancienne collection coloniale belge

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction