Adjudication sur abonnement

Taunus-Album. Vues pittoresques de Höchst,
Hofheim, Eppstein, Königstein, Falkenstein, Kronberg, Kronthal, Soden, Hombourg etc. etc. Dessinées d'après nature et gravées à l'aqua-tinta par les plus habiles artistes. Frankfurt, Carl Jügel o.J. Quer-Kl.-8°. 1 Bl., Titel, (4), 20 Bl. Mit 20 Aquatintatafeln. Blind- und goldgeprägter Halblederband der Zeit. Enthält Ansichten von Höchst, der Kapelle bey Hofheim, Lorsbacher Thal, Eppstein, Ruine Eppstein, Die Rothe Mühle, Königstein (3), Falkenstein (3), Kronberg (2), Kronthal, Soden, Oberursel und Homburg (3). Die Tafeln jeweils mit einem Blatt erklärendem Text in deutsch und französisch. - Berieben und bestoßen, Kapitale lädiert mit teils angeplatzten Gelenken. Oberes Innengelenk gebrochen. Stockfleckig. Seidenpapiere verfärbt.