Adjudication sur abonnement

**Tête d’Auguste du type Ma1280 du Louvre
Marbre blanc. Restauration à la joue.
Art Gallo-romain, 27 - 17 avant J.-C.
H. : 33 cm.
Collection française de la région de Caen acquise dans
les années
1970-1980
Provenance :
Collection française de la région de Caen acquise dans les années 1970-1980 et provenant de la région d’Arles.

Cette tête de taille plus grande que nature est
caractéristique des productions du début de l'Empire.
Octave Auguste est encore jeune et le style assez brutal
et vériste est dans veine des productions sculpturales
de la République. Ce portrait officiel veut impressionner
le public en montrant un César ferme et déterminé.
Cette pièce n'est pas sans rappeler le César trouvé
récemment dans le Rhône à Arles