Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Tête féminine et marbre.
Portrait de Julia Titi. Elle porte une coiffe très haute au dessus du front formée de boucles serrées dites « en nids d’abeilles »,qui sont typiques d‘une époque. par dessus elle porte un voile à la façon des prêtresses,fonction souvent occupée par les filles d’empereurs. Art romain. Ier siècle ap J. C. Epoque flavienne. H :40cm. Manques sur la partie gauche du voile,quelques restaurations.
Provenance :Anc collection privée de Monsieur A.