Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Tête masculine portant une barbe postiche.
Bronze à patine verte.
Art Phénicien ou Cananéen, influences égyptiennes,
Ier millénaire avant J.-C.
Hauteur : 10 cm.

Il s’agit probablement de la représentation d’une divinité, parée d’une barbe postiche striée retenue par un bandeau et coiffée d’une perruque à sommet aplati.
Son visage allongé avec deux grands yeux dont les pupilles ont été creusées.

Petits accidents au sommet de la perruque, sinon très belle conservation.

Provenance : Vente Sotheby’s, Londres,10 décembre 1984, lot n° 137.

A PHENICIAN OR CANAAN BRONZE MALE. Circa 1st millennium B.C.