Adjudication sur abonnement

Thaïlande, période de Dvaravati, VIIIe siècle après J.-C.

Belle tête de Bouddha en grès gris foncé, les cheveux coiffés en boucles serrées, les yeux mi-clos, les lèvres esquissant un léger sourire.

(Restauration au menton et manque sur la partie gauche de la tête)

H. 29 cm - L.17 cm

Certificat de J.-C. Moreau-Gobard du 12/07/2001