Adjudication sur abonnement

Théodore GERICAULT (1791-1824), « la Résurrection du Christ » vers 1812-1814.
Huile sur toile d’origine sur un châssis ancien portant l’annotation ancienne à la mine de plomb sur la traverse centrale du châssis « Géricault ».
Cadre bois sculpté et doré. 1ère moitié XIX°.
H. 52,8 cm x 65 cm.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des Tableaux de Théodore Géricault, actuellement en préparation par M. Bruno CHENIQUE.

L’étude réalisée par M. CHENIQUE est disponible sur demande