Adjudication sur abonnement

Thomas Bernhard - 2 Erstausagaben.
1. Ave Vergil. Gedicht. (Bibliothek Suhrkamp Band 769). Frankfurt, Suhrkamp 1981. Kl.-8°. 62 S. 2 Bl., (14). Original-Pappband mit goldgepräg- tem Rückenschild und Original-Schutzumschlag. Signiert. Erste Ausgabe. - WG(2.A.) 42. - Vom Autor signiert, datiert auf den 10.9.1985. - Makelllos. 2. Heldenplatz. (Bibliothek Suhrkamp Band 997).Frankfurt, Suhrkamp 1988. Kl.-8°. 165 S. (8). Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild und Original-Schutzumschlag. Erste Ausgabe. - WG(2.A.) 60. - Thomas Bernhards legendäres Theaterstück bezeichnete "Der Tagesspiegel" als "Die totale Staatsbeschimpfung". Der Suhrkamp-Verlag legte den Text erst fünf Stunden vor der Uraufführung im Burgtheater in den Wiener Buchhandlungen aus. - Makellos.