Adjudication sur abonnement

TINAN (Jean de).
Un document sur l'impuissance d'aimer. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1894. In-12, bradel demi-chevrette rouge, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un beau frontispice de Félicien Rops.
Un des 5 exemplaires sur chine, avec le beau frontispice de Félicien Rops en triple état (en vert, en bistre et en noir), privilège réservé aux dix exemplaires sur japon et sur chine.
Bel exemplaire à toutes marges, en reliure légèrement postérieure.
De la bibliothèque H. M. Méric, avec ex-libris.