Adjudication sur abonnement

Tintin, superbe illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée dans l'édition originale couleurs de 1943 de L'Ile noire (A20) représentant Tintin et Milou marchants dans la campagne écossaise. Ce dessin s'inspire de la case 8 de la planche 40 de l'album et permet de découvrir les héros dans une scène champêtre et bucolique. Une opportunité d'acquérir une création originale dans un album ancien. La dédicace manuscrite de 3 lignes, destinée à la nièce de l'abbé Wallez, est présentée sur la page de titre, signée et datée du 29 mars 1944. Album proche de l'état neuf. On y joint le certificat d'authenticité du comité Hergé. Dimensions du dessin : 16 x 21.

Thème : Bandes Dessinées Ajouter ce thème à mes alertes