Adjudication sur abonnement

TJAPALJARRY CLIFFORD POSSUM (ANMATYERRE).(circa 1932-2002).
LE LAC DE NAPPERBY/ NAPPERBY LAKE.1997.
Cette peinture représente une source située dans la région où il est né. Cette source est un endroit très important pour le peuple anmatyerre., c'est un lieu sacré où sont célébrées de nombreuses cérémonie. Une très belle toile du plus grand artiste aborigène australien.
La peinture est signée et porte les références de la galerie JintaDesert art (cachet) et Ref SN-1146
Acrylique sur toile (belgianlinen).
52 x 72cm
Provenance: commissionnée par la galerie JintaDesert Art, collection privée Paris. Un certificat sera remis à l'acquéreur