Estimation : 15 000 € / 20 000 €

TOCQUEVILLE (Alexis de).
De la démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin, 1835-1840. 4 volumes in-8, demi-veau violet, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale du chef-d'œuvre de Tocqueville.
L’ouvrage se compose de deux parties données respectivement en 1835 et en 1840. La première n'a été tirée qu'à 500 exemplaires, sur papier vergé, et la seconde à 1000 exemplaires sur papier vélin.
Un des très rares exemplaires en reliure uniforme de l'époque comprenant les quatre tomes en édition originale, ce qui est assez exceptionnel puisque les deux derniers volumes ont paru quand les deux premiers en étaient à la troisième édition.
Précieux exemplaire offert par Tocqueville à Léon Faucher avec un envoi autographe paraphé en tête de chacune des deux parties. Ami de Tocqueville, Léon Faucher (1803-1854) était économiste et journaliste, avant d'embrasser la carrière politique au sein de l'opposition libérale puis du Parti de l'Ordre. Il fut ministre de l'Intérieur puis premier ministre sous la Seconde République.
Exemplaire en fines reliures uniformes de l'époque comportant quelques annotations autographes de Léon Faucher, au crayon, dans les marges des tomes III et IV.
(Portées sur l'exemplaire encore broché, elles ont pour certaines été touchées par le couteau du relieur).
Les deux derniers volumes ont été reliés sur le modèle des deux premiers à l'époque de leur publication : l'ornementation des dos est identique, seuls diffèrent le papier marbré couvrant les plats et les contreplats et la moucheture des tranches.
Manque la carte lithographiée dépliante. Dos un peu passés avec d'infimes frottements, légère mouillure en pied des volumes, des cahiers jaunis, salissure au faux-titre du tome IV.
En français dans le texte, n°253 – Clouzot, 264 – Sabin, n°96060-61.