Adjudication sur abonnement

Two-piece Ensemble: Dress and Jacket
Pierre Balmain for Pierre Balmain Haute Couture, Paris 1965 Cotton cloqué. S. 38 (Germany) Provenance: Monika Gottlieb, Düsseldorf.

Ensemble 2-teilig Kleid und Jacke
Pierre Balmain für Pierre Balmain Haute Couture, Paris
1965

Baumwoll-Cloqué. Gr. 38 deutsch.

Nicht signierte, persönliche Anfertigung für die Prinzessin Benedikte von Dänemark ( Berleburg) 1965. Im Kleid befindet sich das Inventar-Etikett für Schloss Amalienburg. Die Schwester der dänischen Königin Margarethe II. ließ ihre Garderobe bei Pierre Balmain Paris arbeiten.

Provenienz: Monika Gottlieb, Düsseldorf.

Thème : Costumes, Mode et Accessoires Ajouter ce thème à mes alertes