Adjudication sur abonnement

U.S.M.
COMPAGNIE AMÉRICAINE CRÉÉE EN 1850 appelée aussi STEAMSHIP COMPANY NEW YORK HAVRE qui exploita les S/S FRANKLIN, FULTON, HUMBOLDT et ARAGO qui devinrent les maîtres de la traversée en 13 jours NEW YORK-HAVRE.
DISPERSION DE DEUX ŒUVRES d'EUGÈNE GRANDIN (1833-1919), peintre de Marine de S.A.S. Prince de Monaco. Nombreuses œuvres dans les musées français et étrangers dont Peabody Museum de Salem (USA).
Les deux œuvres présentées sont d'une grande valeur historique pour la Marine Marchande américaine et française.

STEAMER ARAGO 1854. Paquebot mixte à roues à aubes quittant le port du Havre, vu par bâbord, ses deux cheminées fumantes, ses roues en action. Les 2 mâts et le gréement sont finement représentés, les voiles sont ferlées. Sur le pont de nombreux marins et passagers aux bastingages, les canots sont à poste. Le paquebot arbore le pavillon français en tête de mât, américain à la poupe. Photo du paquebot prise en 1855 dans le port du Havre p.89 dans l'ouvrage Les Havrais et la mer. Légendée en bas dans un cartouche noir Steamer americ. ARAGO CAP LINES - Aquarelle - 37 x 51 cm + encadrement sous verre. Signée en bas à droite, datée 1855 et située Le Havre.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes