Adjudication sur abonnement

Un grand personnage portant un reptile enlassé sur le devant, ancien poteau de suspente d’une architecture (et dont deux tenons ont été sciés au-dessus de la tête). La bouche du personnage a possiblement été regravée postérieurement à la sculpture d’origine, l’ensemble témoigne par sa patine ravinée d’une belle ancienneté.
Dayak, Île de Bornéo, Indonésie
Bois, patine ravinée, fentes d’anciennetés, accidents.
H. : 167 cm

Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris