Adjudication sur abonnement

Une belle et ancienne massue totokia à décors gravés sur la poignée, ces massues destinées au combat rapproché souvent appelé à tort « massue ananas », la tête de cette massue représente en fait la fleur du pandanus, et dont la terminaison finale pouvait percer le crane ou pénétrer la cavité orbital d’un ennemi. De telles massues avaient une grande valeur pour leur propriétaire qui pouvait parfois être enterré avec.
Iles Fidji, Polynésie
Bois, très belle patine d’usage, usures, petits accidents et fente d’ancienneté.
H. : 75 cm

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes