Estimation : 12 000 € / 18 000 €

Une élégante et ancienne massue ‘u’u, sculptée dans un bois localement appelée « Toa » qui signifie aussi en langue marquisienne : guerrier.
Ces massues étaient polies à l’huile de coco, après avoir été immergées dans un marécage, la vase d’une tarodière exactement, leur donnant leur teinte noire.
Les ornements de tête de Tiki qui constituent les yeux de chaque face mais aussi le nez de l’une de deux faces « permettaient de voir » de toute part et ainsi mieux protéger son détenteur ; et vus de profil les Tiki en relief forment à nouveau deux têtes supplémentaires, augmentant encore la protection.
Destiné aux combat rapproché, le ‘u’u est l’Arme du guerrier marquisien par excellence, mais il constitue aussi pour son détenteur un symbole de prestige et un insigne fort d’autorité.
Iles Marquises, Polynésie
Bois lourd et dur (Casuarina equisetfolia), superbe patine d’usage, usures et petits accidents d’ancienneté, une ancienne étiquette écrite à la plume subsiste sur la partie haute.
H. : 144,5 cm

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes