Art d'Asie chez Piasa, 75008 Paris

Fin de la vente: le 23 Juin 2017


Ma sélection

Créez un compte Premium et accédez aux résultats des ventes de plus d'un mois, avec leurs descriptifs et leurs photos !

Voir les offres Premium
Ma sélection

Lot 112B - Utagawa Hiroshige II (Shigenobu) (1826-1869): - Album comprenant 83 estampes oban [...]

Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

Utagawa Hiroshige II (Shigenobu) (1826-1869):
Album comprenant 83 estampes oban tate-e dont:
- 54 de la série Shokoku meisho hyakkei, les cent vues célèbres des provinces. Traces de mica. Editeur Uoya Eikichi, vers 1860.
- 8 de la série Sumidagawa hakkei, les huit vues célèbres de la Sumida. Editeur Hiranoya Shinzô (Aikindô), vers 1861.
- 21 de la série Shaka hassô ki imayô utsushi-e, la vie de Bouddha dans les lanternes magiques, par Kunisada II (1823-1880), éditeur Tsujiokaya Bunsuke (Kinshôdô), graveur Katada Chôjirô (Hori Chô), vers 1860.
(Petites taches, légèrement coupé en bas). Dim. 36,3 x 24,5 cm.
Provenance : Collection particulière française

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes

Chargement en cours
A voir aussi sur Auction