Adjudication sur abonnement

VALLOTTON Félix, 1865-1925
Petites baigneuses, vers 1893
huile sur toile (infimes manques sur les bords)
signée en bas à droite deux fois,
étiquettes au dos : Paul Vallotton tableaux modernes 7 rue du GrandChêne Lausanne (Suisse) avec le titre - Kunsthalle Basel N°3980 -
Kunsthaus Zürich - Express Transport Ltd 27 rue de Flandres Paris 19e
- Agence maritime Delamare, 23 rue Lucien Sampaix, Paris 10e - Musée
National d'Art Moderne Exposition Vallotton
27x21,5 cm

PROVENANCE : Succession F. Vallotton, Paris - Druet, Paris, n°12503 -
Lily Goujon-Reinach, Paris (1929) - Collection privée, Paris.
BIBLIOGRAPHIE : Marina Ducrey, Félix Vallotton, L'œuvre peint, tome
II, catalogue raisonné première partie, décrit et reproduit sous le n°150
pp. 81-82.

EXPOSITIONS : - 1894, Toulouse, Exposition de la Dépêche de Toulouse (?),
n°81 ou 82 - 1929, Paris, n°24 - 1936, Paris, Exposition des peintres
de la Revue Blanche, n°86 - 1938, Zurich, n°15 - 1957, Bâle, n°14 -
1965, Zurich, n°13 - 1966-67, Paris, Musée National d'Art Moderne/
Charleroi, n°11, p. 30