Estimation : 100 000 CHF / 150 000 CHF

Van Cleef & Arpels, rare paire de clips d'oreilles fleurs "pavot" 2 ors 750, les pétales pavés de rubis en "serti mystérieux", les pistils sertis de diamants taille brillant, 1988, signés, numérotés 133746, poinçons français, h. 2.7 cm
Modèle similaire dans Van Cleef & Arpels, L'art de la haute joaillerie, page 116, Ed. UCAD, 2012

Cette superbe paire de clips d'oreilles est une pièce emblématique de la Maison par sa technique de sertissage invisible connu sous le nom de «Sertimystérieux» et breveté par Van Cleef & Arpels en 1933. Quatre facettes supplémentaires sont taillées sur des pierres soigneusement sélectionnées et calibrées.
Elles sont ensuite posées sur une résille d'or de façon à ce que la monture soit invisible. Des broches pivoines, des bagues boules ainsi que des bracelets souples seront réalisés grâce à cette technique.
Le Serti Mystérieux requiert un savoir-faire si remarquable que très peu d'artisans joailliers, appelés «mains d'or», sont capables de les produire. Il faut plus de 300 heures de travail pour réaliser un seul clip.