Bandes Dessinées chez Millon Belgique, 1040 Bruxelles

Fin de la vente: le 11 Juin 2017

Adjudication sur abonnement

Vance :
XIII, illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour la couverture du tirage de tête grand format de l'épisode "Le Dernier round" publié aux Editions Dargaud en novembre 2008.
Ce dessin est également publié en couverture du tirage de l'édition collector 25e anniversaire en novembre 2007.

Le 1er cycle de cette saga incontournable et culte, se clôture avec ce 19e épisode dont est issue cette composition.

On y retrouve le héros, face à son destin, dans sa quête pour retrouver la mémoire et découvrir son identité.
Cette ultime composition devient dès lors comme un épilogue graphique en forme de générique de fin.

Grâce à son graphisme souple et efficace, l'auteur parvient à exprimer, en une image, les émotions suscitées par ce thriller devenu un mythe.
Signée et datée 2007.
Dimensions : 32 x 45.

Thème : Bandes Dessinées Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction