Adjudication sur abonnement

VAROTARI ALESSANDRO b. 1588 d. 1648
Venere e Amore Olio su tela, 45x82,5 cm; firmato sul plinto centrale "ALEXSSANDER VAROTARVS PATVAVINVS OPPVS".

Provenienza: Asta Finarte, Venezia, Novembre 2003. Collezione privata, Veneto

Dopo una prima formazione in ambito familiare, il Padovanino aderisce nella prima fase ai modelli di Tiziano, che con Palma il Giovane resta il cardine della sua attività produttiva fino agli anni '20.
La fusione degli stili avviene in una chiave molto personale, per arricchirsi nei decenni a venire di influssi dichiaratamente permeati di retorica barocca. Le ultime opere datate del Padovanino si trovano in ambito padovano, sintonizzate col gusto corrente e numericamente consistenti nella fase matura, come testimoniano i registri dei pagamenti all'artista.
La bella tela qui proposta, con l'importanza documentale di essere firmata, può essere utilmente confrontata con altre versioni di simile impostazione, a partire dalla grande tela conservata al Louvre di analogo soggetto.