Adjudication sur abonnement

Vase codex tripode présentant deux glyphes disposés dans un bandeau circulaire et évoquant probablement des divinités. Il repose sur des pieds géométrisés nous rappelant les liens commerciaux de cette région avec la puissante Teotihuacan dont l'influence se caractérise dans la forme des pieds.
Terre cuite polychrome
Légères usures du décor ne portant pas atteinte à la lecture générale de l'oeuvre.
Maya, région de Nakbé, département du Peten, Guatemala, 672 à 830 ap. JC
13,5 x 12 cm

Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.