Lot 445 - VERHAEREN, Émile.

Adjudication sur abonnement

VERHAEREN, Émile.
- 4 ouvrages : 3 en édition originale (1 sur Chine), 1 ouvr. illustré et 1 ex. unique.

Les Héros. Brux., Deman, 1908, in-8° br. (couv. abîmée). Édition originale.
— Les Flammes hautes, poèmes. Paris, Merc. de France, 1917, in-12° br. (couv. abîmée). Édition originale, 1/17 sur Chine (2e pap. mais le plus petit tirage).
— Les Villages illusoires, 17 eaux-fortes en couleurs par J. Van Santen. (Paris, Devambez, 1929), in-4° en ff. sous couv.
Belle illustration aux tons sombres.
— Les Poètes du Prix Verhaeren. Brux., Vigie, 1930, in-4° br., sous chemise (abîmée). Édition originale de ce florilège publié en souvenir d'une manifestation en l'honneur des poètes belges du Prix Verhaeren. Illustré du portrait de Verhaeren par José Gers et d'un bois de Paul Daxhelet. Tirage h.c. à 111 ex., exemplaire unique sur Japon, contenant 9 poèmes autographes sur Japon en ff. volants, édités et repris dans la table (Jane Catulle-Mendès, fondatrice du Prix, Claude Bernières, Robert Vivier, Noël Ruet, Marcel Thiry, Maurice Carême, Élise Champagne, H.H. Dubois et José Gers).