Estimation : 60 000 € / 80 000 €

VINCENNES Grand groupe en porcelaine tendre émaillée blanche représentant un chien attaquant une hyène sur une terrasse ovale rocheuse près d'un tronc d'arbre. XVIIIème siècle, vers 1750-1751. H. 17,5 cm, L. 31 cm. Restaurations à une oreille de l'hyène, à une patte du chien et au tronc d'arbre.