Estimation : 60 000 € / 80 000 €

VINCENNES
Plat rond en porcelaine tendre provenant du service Bleu céleste de Louis XV à Versailles à décor polychrome au centre d'un groupe de fleurs et fruits et d'un oiseau en vol et sur l'aile de guirlandes de fleurs et feuillages dans quatre réserves cernées de piastres et guirlandes de fleurs en or sur fond bleu céleste sur des godrons en léger relief.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, marque de peintre O non attribuée. XVIIIème siècle, 1754.
D. 32,2 cm. Légères usures d'or.