Estimation : 25 000 €

VIRGILIO GUIDI
Roma 1892 - Venezia 1984
Ritratto di giovane Russa
1927
firma in basso a destra, firma e data al retro
olio su cartone
68x51
esposizioni: Mostra dei pittori italiani a Barcellona a cura del Ministero della Pubblica Istruzione 1932 - etichetta al retro
bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. I pag. 215 tav. 1931 14

provenienza: Galleria Farsetti Prato

collezione privata Termoli

collezione privata Padova