Adjudication sur abonnement

VU CAO DAM (1908-2000).
Ecole des beaux arts de l’Indochine. Promotion 1931.
Les belles endormies (ou La leçon de Matisse).
Peinture sur soie contrecollée sur carton encadrée, signée et datée 1942 en bas à droite. Dim. 45x57,5 cm.

Diplômé de l’Ecole des Beaux arts d’Indochine en 1931, Vu Cao Dam obtient une bourse d’Etudes à Paris en 1932. C’est à cette époque qu’il abandonne la sculpture pour se consacrer à la peinture à l’huile et à la peinture sur soie. Il s’installe à Paris en 1937. Sa rencontre avec Matisse agit comme une véritable révélation picturale.

Avec cette oeuvre de grande dimension, Vu Cao Dam rend un véritable hommage au maître de la Joie de Vivre et s’inscit dans l’histoire des avants-gardes.

Œuvre présentée publiquement dans le cadre de l’exposition «Du fleuve Rouge au Mékong, Visions du Viêt Nam» qui s’est tenue du 21 septembre 2012 au 27 janvier 2013 au Musée Cernuschi à Paris.