Adjudication sur abonnement

WARREN PLATNER (1919-2006) - édition Knoll :
Salle à manger se composant de : une table à plateau très épais de forme ovale en verre et large pied en épis en acier inoxydable . Elle est accompagnée de sept fauteuils garnis de tissus noir.
La structure est entièrement faite de tiges d'acier inoxydable à patine métalisée.
Importantes dimensions
Plateau : 5 cm
Hauteur de la table 70 cm - 1,20 m x 3,10 m
Hauteur des fauteuils 70 cm Profondeur des assises 55 cm Largeur 73 cm
Vers 1970.
(très bon état, quelques usures d'usages et déchirures sur les garnitures en tissus)
Le design de Warren PLATNER devient iconique dans les années 1960 grace notamment à ce mobilier d'acier.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes