Adjudication sur abonnement

WET Jacob Willemsz de
Haarlem 1610 - Id. ; 1671
Joseph accueillant son père en Egypte (?).
Huile sur panneau. Chêne. Trois planches horizontales. Parquetage
(petites usures sur le pourtour dans la partie inférieure gauche ;
petites griffures ; restaurations à la jonction des planches ).
Signé en bas vers la droite et daté J. DE WET A° 1642.
Au revers cachet de cire rouge de la vente de la collection Paul
Delaroff, 1914.
H. 59 - L. 83 cm
Provenance : Collection « de Son Excellence feu Paul Delaroff, Conseiller
près de Sa Majesté l’Empereur de Russie », Paris, Hôtel - Drouot, 27
- 30 avril et 2 mai 1917 ; F. Lair - Dubreuil et C. Doublot commissaires -
priseurs ; G. Sortais expert ; n° 268 du catalogue
« Le Départ de l’Enfant Prodigue ».
Sur Paul Delaroff (1852 - 1913), jurisconsulte et collectionneur, qui
s’était « pris de passion pour l’école hollandaise » on pourra se reporter
à la notice biographique que lui a consacré Frits Lugt dans Les Marques
de Collections, sous le n°663 (1921)