Adjudication sur abonnement

Yonel LEBOVICI (1937-1998)
"Thon-Bar"
Bar zoomorphe en resine polyesther, fonte d'aluminium et altuglass.
Edition de 1988.
Signé et numéroté "N°1"
93 x 173 x 81 cm
(fissures et éclats)

Provenance :
Directement acquis auprés de l'artiste.

Bibliographie :
- Michèle Chartier, "Yonel Lebovici, sculpteur de haut niveau", éditions Stein Ouaki, Paris, 1995, modèle reproduit pp. 88-89.

- Delphine Lebovici, Yorane Lebovici, "Yonel Lebovici, 1937-1988", cat. Exp, 2003, 15 square de Vergennes, Paris, modèle reproduit p. 137.

A "Tuna-Bar" by Yonel Lebovici from 1998's edition. In polyester resin, aluminium cast and altuglass. Signed and n° 1. Bought from the artist by the family.
36,61 x 38,11 x 31,89 inch
(cracks and chips)

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes